вторник, 10 января 2012 г.

Как мы отмечаем детские дни рождения (фотоотчёт 2011 г.).

   Фототчёт о поездке во Францию обязательно здесь помещу. А сейчас речь пойдет о праздновании детских дней рождений (нам до следующего дня рождения еще полгода, но задумываться начинаю уже сейчас). Еще когда Даниил был маленьким, эта тема было важна для меня. Уж очень разделяю мнение: какие у тебя были дни рождения - таким было твоё детсво. Совершенно не приветствую, когда приглашаются на празднование одни взрослые. Или ещё "замечательный" вариант: взрослые приходят с детьми, но при этом детей "запирают" в детской. И просят их не мешать взрослым (!!!).Однажды я наткнулась на один великолепный  сайт Лены Даниловой (до сих пор считаю его лучшим "советчиком" для родителей). И как же я была счастлива, что нашла подтверждение моему представлению о детских праздниках (и не только о них).
   С тех пор каждый наш день рождения тематический. Сначала с детьми приглашались и родители, а сейчас уже "все самостоятельные"))). Для родителей предлагается лишь фуршетный стол (никаких застолий с тостами)))). До шести лет праздновали дома (я писала сценарии или перерабатывала найденные; придумывала костюмы, если таковые были необходимы и т.д.). Возможно, имеет смысл рассказать и о некоторых из них... Это так.  Мысли вслух...)))
   Итак, хватит разглагольствований))). Приступаю к описанию  предыдущего дня рождения Дани. Тематика была морской. Для начала мы в игрушечном магазине приготовили коробку с подарками. Просто великолепная идея, по-моему. Ребёнок сам выбирает подарки и кладёт их в ящик. Затем в пригласительных билетах указывается адрес магазина, в котором приглашённые могут выбрать для именинника подарок. Очень удобно и нехлопотно. И всегда уверен в том, что ребёнок получит именно то, о чём мечтает.
   Почему именно морская тематика? Глядя на то, что Даня положил в магазинную коробку (яхты, паром, корбаль, каноэ и т.д.), другой вариант как-то и не возник))))).
   Заранее были приготовлены подарочки для гостей: бумага и схема создания модели оригами морских обитателей, плэймобилевский человечек, конфеты и наклейки фирмы Djeco (рекомендую, т.к. дизайн для их игрушек и т.д. разрабатывают французские художники. В Париже я запаслась детскими наклейками)))). Всё это добро лежало здесь.
   Торты были заказаны моей знакомой. Один в форме палитры - для школы  (прозвище сына в школе "Художник", т.к. он постоянно  рисует), другой - для зоопарка.

   Как вы уже догадались день рождения мы решили отпраздновать в зоопарке (Zoo-Duisburg), а точнее - в дельфинарии (г. Дюйсбург/ Duisburg, недалеко от Дюссельдорфа).  Благо - день рождения сына приходится на лето, так отчего же не воспользоваться празднованием на свежем воздухе...
   Первым делом помчались направились сразу в дельфинарий. Мы опоздали (по дороге произошла с одной из наших машин авария). Выступление начиналось в 15:00, ради нас задержали программу на 15 минут (зная немецкую пунктуальность, я очень благодарна работникам дельфинария).
   
   Лучшие друзья всегда рядом (слева Максим, справа Дэннис).
    Забежали в дельфинарий. В срочном порядке Аника (наш проводник) начала надевать на Даню защитный костюм. И вдруг... Он испугался!  Даже побледнел... А у меня в руке камера, я пытаюсь запечатлеть каждый момент, а папа пытается припарковать машину рядом с зоопарком... Я начинаю успокаивать Даню, боясь, что всё сорвётся. Но тут на помощь пришли Данины друзья! Они его подбодрили. И Андрей (мой муж) подоспел. Ух...
   Итак! Представление началось! Даня (смелый и отважный) уже в лодке! А дельфин тянет эту лодку за кольцо с канатной верёвкой.

   Признаться честно - у меня затряслись руки. Поэтому качество фотографий размытое.
   Ведущий знакомит Даню с дельфинами (у каждого своё имя и свой характер))). Катал Даню - Иво.
   Ведущий дирижирует, а дельфины  поют.
   Взрослый дельфин весит около 400 кг, но при этом невероятно грациозен.
 После представления Дане подарили мягкую игрушку гориллу, а его гостям - брелки.
   А после началась познавательная экскурсия по зоопарку.
  А потом встал вопрос о том, где же угощать ребят... Нам сказали (когда заранее созванивались с работниками зоопарка), что мы легко сможем разместиться в любом кафе зоопарка. Но в тот день шёл дождь. И мне совершенно не хотелось садить детей на мокрые стулья и есть за мокрыми столами. На нашу удачу владелец одного кафе сказал, что у него есть одна комната, которую зарезервировали на 19:00 для следующего детского дня рождения. Но мы можем воспльзоваться ею, т.к. есть ещё время. Представляете, комната была даже украшена! Настоящий сервис! (А вообще эту комнату просто нужно было заранее резервировать, как-то случайно этот момент был упущен работниками.)

   А после трапезы погода улучшилась и ребята стали носиться по детской площадке зоопарка.
   А потом поехали домой "допраздновать". Уж больно ребята не хотели расставаться. Обычно программа детских дней рождений длится около трёх часов. А у нас с часу дня до десяти вечера))). Дома открыли подарки. И все вместе собирали плэймобилевские "конструкции".

   А в это время в коридоре ребят ждали шары.
 Фирма мужа занимается украшением шарами различных мероприятий. Как же не воспользоваться?)))
 Немного фотографий с "мужниной" работы.
   Перед уходом шары были вручены гостям. Большие шары - маленькое счастье.
   Все праздники когда-нибудь заканчиваются...
   Сказать, что ребята были счастливы - ничего не сказать. Это был праздник праздников!)))
   Стоимость проведения дня рождения в зоопарке (полутарочасовая программа: экскурсия и катание на дельфинах) - 120 евро. Вес ребёнка не должен превышать 45 кг (таковы правила "проезда" на дельфинах). Надеюсь, кому-нибудь пригодится эта информация.
   Ну, вот. Как-то так.
   Дорогие читательницы и гости, если у вас есть какие-нибудь идеи, ссылки, фотографии, фотоотчёты и т.д. празднования детских дней рождений, пожалуйста, поделитесь со мной (Даня хочет посвятить следующий день рождения космонавтике, но я думаю, что если будет какая-то интересная идея, то его можно и переубедить))).
  
















5 комментариев:

  1. ох, как же всё волшебно!!! Представляю, сколько эмоций, впечатлений от катания на дельфине!!!!
    Со стороны-то наблюдать - вызывает бурю эмоций, а прокатиться!!! ууууухх!!! Класс!!
    ммм....тоже хочу!!)))))))

    Вы вообще молодцы, что такие чудесные дни рождения устраиваете детям!!!

    А у моего сына только один год был эмоциональный, в городе с друзьями. А так мы постоянно в отъезде были, так уж совпадало)))
    потому я и сценарии не придумывала никогда, даже и подсказать не смогу)))нет личного опыта)))

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо огромное за интерес и добрые эмоции!
    Кстати, я свои дни рождения тоже отмечаю "на выезде". В прошлом году летом на мой день рождения рванули в Париж. Влюбилась в него и решила снова осенью повторить))). Такие дни рождения тоже хороши!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой чудесный праздник!
    У нас тоже день рождения на носу. Наверное будем на день рождения кататься на лошадках.
    Моего сына тоже зовут Даня. Ему будет 8 лет.

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, спасибо большое! Наши сыновья и тёзки, и ровесники))).
    Катание на лошадях - отличная идея!
    Катя, ты из Ирландии?! Фантастика! Какая страна чудесная! В самое ближайшее время поброжу у тебя по блогам.)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Ирландия - волшебная страна!
    Я лет 12 назад как попала под ее чары, потеряла чувство с реальностью... так до сих пор в себя никак не приду :)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...