понедельник, 15 июля 2013 г.

Стол и панно (рукодельный ликбез)

   Недавно рассказывала об оформлении заказов, демонстрировала коридор, сегодня покажу свой рабочий стол. Стол пришлось приобрести небольшой (140х50), т.к. место, где я работаю, небольшое. Поэтому нужно было максимально задействовать имеющуюся территорию.
   Стол мне нужен был непременно с выдвигающимися ящиками, чтобы все инструменты лежали внутри, а стол должен быть свободным для работы. В выдвижных ящиках стоят лотки для столовых приборов из Икеи. Ничего удобнее этих лотков для инструментов пока не встречала. Плюс с этими лотками, например, можно переместиться в другую комнату для работы.
   Так как я правша, то все инструменты, которые часто использую положила в правый выдвижной ящик: что-то понадобилось, быстро достала.
 Нитки для наметывания уже заправлены в иголки, чтобы не отвлекаться во время работы:
закончилась одна нитка, тут же одной рукой открыл ящик, достал следующую иголку с ниткой. 
 Сколько у меня иголок...))) И это еще не все.
   В левом ящике лежат вещи, которые использую чуть реже.
 Блокнот для записи текущих дел. Листки из него креплю ежедневно на панно.
 Прищепки с названиями дней недели. На них крепятся листы со списком дел.
   Над столом висит панно с пластиковыми карманами.  Панно легко делается. Берется любая большая рама, в моем случае 74х54 см (как-то нашла на улице две картины, у одной было разбито стекло. Стёкла мы оставили, а вот рамки взяли), сшиваются любимые;) ткани необходимого размера, сверху пришиваются карманы из пленки. Прозрачные карманы удобнее, т.к. всё содержимое на виду. Планирую сделать второе такое же панно. Его повешу слева от стола над гладильной доской. На втором панно хочу размещать актуальные лекала для работы, эскизы, наброски будущих изделий... Для меня важно, чтобы всё было перед глазами. Память у меня девичья, могу что-то упустить.)))
Почетное место занимает календарь (скачала его на Даванде).
 Он из всех предложенных в интернете идеально подошел к моей рабочей зоне по цвету.
 Наклейки для писем, ежедневника и т.д.
 Прищепка со списком дел (сразу понятно, что фотографии были сделаны в субботу;).
Выполнила задание, отметила плюсом, приступаю к следующему.
 Это не только красивости для вдохновения, это еще и детали будущих работ. "Напоминалки," так сказать.
 Вот эта цветовая гамма  – одна из любимых. Своеобразная цветотерапия;).
   Покажу еще свои магниты. Проемы дверей у нас в квартире металлические(?). Но зато к ним можно что-нибудь "примагнитить". Магниты делаются за секунду (взял магнит, капнул супер- клей, прижал сверху пуговицу).
Пуговицы купила в рукодельном магазинчике, когда были в Дании.
Скандинавы и японцы – мои фавориты в рукоделии;).
Справа от стола на расстоянии вытянутой руки находится часто читаемая и используемая литература.
Раз уже речь зашла о книгах, покажу последнее приобретение. Хоть это и не книга, но зато творческий альбом. Все, наверно, уже знают, что я люблю бумажных кукол и наклейки. Вчера совершенно случайно вот на что наткнулась. Наоки Ватанабе – великолепный иллюстратор моды.
Скоро украшу всё у себя этими наклейками.)))
Внутри альбома нарисованы девушки, для которых нужно подобрать наряд.
Есть даже инструкция.)))
Головные уборы.
Блузочки, кофточки, платья... Я б сама от таких не отказалась;).
Идеальные вещи для фотосессий. В Японии же девушки так каждый день одеваются.
Красота красивая.
Обувка.
Держись, ежедневник! Скоро я понаклею всё это.)))



31 комментарий:

  1. спасибо за экскурсию! очень понравился Ваш порядочек ))

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, я сегодня первая повосхищаюсь, можно?))) У меня, мне кажется, самое любимое занятие - это подглядывать как работают другие ;)
    Все очень на местах и удобно! Очень классные детали!
    А такой вот альбомчик, в котором надо девочек одевать - сразу детство напомнил))

    И очень правильный смайлик рядом с "любимыми тканями"))) Я уже тоже себе смастерила панно, а вот выбрать какой тканью обтянуть не могу!!! Уже целый месяц не могу!!
    Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, восхищения мной принимаются всегда с огромным удовольствием!;) Кстати, я тоже люблю порассматривать рабочие уголки (или комнаты) рукодельниц. В хорошо организованной рабочей зоне работается комфортно и быстро.
      Вчера в этом альбоме одну девчушку нарядила. В 12 ночи можно себе такое баловство позволить.)))
      Маша, я тоже долго думала, какую ткань приспособить для панно. Вроде бы она никак не вписывалась в цветовую гамму помещения (сочетаемость для меня на первом месте). Возможно, лучше бы вписалось что-нибудь бело-розово-бежевое. Но целый день любоваться розовым – извольте.))) Слишком зефирно. И тут я подумала: возьми ткани, которые часто перебираешь, цветом или мотивом которых любуешься. И очень даже неплохо это зелено-голубое панно теперь сочетается со всем остальным в спальне.
      Маша, спасибо большое за похвалу и пожелание!

      Удалить
  3. Экскурсия - супер! Отличная! В очередной раз готова петь тебе, Леночка, ОДУ твоей организованности! По-другому быть и не может... Приятно творить, задумывать и воплощать задуманное♥
    Успехов, идей! Буду ждать следующую порцию позитива от тебя))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еленочка, спасибо большое! Твои добрые слова согревают...
      В следующий раз пост сделаю не совсем позитивным, а больше дискуссионным. Андрея с его группой пригласили на одну тематическую выставку. Андрей там "пошумел" немного.))) Всё сфотографировал и со мной поделился. А я поделюсь с вами;).

      Удалить
    2. Готовь, Ленусь, интересно... и заинтриговала... Ждем! Обсудим...♥

      Удалить
  4. Всё на своём месте, а самое главное под рукой, молодец Леночка, я тоже всё мечтаю такой идеальный порядок навести!!! Глядя на твои фото хочется всё бросить и бежать у себя всё по местам раскладывать))) лен, спасибо за экскурсию, от твоего коридорчика вообще в восторге, всё так гармонирует!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночек, дык, у меня тоже всегда есть какие-то шкафчики-ящички, в которых нужно немедленно порядок навести.))) Тем более когда перебираешь тканюшки, то ровные стопки быстро превращаются в кучку.)))
      Спасибо большое!!!

      Удалить
  5. Мдяяяя.... теперь точно знаю, что мне надо - мне жизненно необходимо свое собственное место рукодельницы! Спасибо огромнейшее за подробную экскурсию-инструкцию!))) Все так хорошо организовано и красиво сделано! Замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, так как же без рукодельного уголка-то?! Обязательно нужно сделать творческий оазис;). И прятаться там от суматошного мира.)))
      Спасибо!

      Удалить
    2. ага, и прятаться и "тонуть" и возрождаться...

      Удалить
  6. Супер! Возьму на вооружение лоточки из икеи :) у меня ящик тоже выдвижной имеется, но все там как- то не организованно ! Коридорчик тоже очень понравился. У нас такие же размеры, но темный он- жуть. Надо что- то менять :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без посудных лоточков очень неудобно;). Помню, у меня раньше внутри какие-то корбочки стояли (когда другой стол был), но это так разношерстно смотрелось...
      Спасибо за похвалу коридорчику! Желаю вашему коридорчику перемен, а вам сил и вдохновения!;)

      Удалить
  7. О, какой подарок с утра! Все так организовано, все продумано, и цвета нежненькие, в палитре спальни. Яну Франк тоже люблю почитывать:) Идею с панно взяла на заметку! Нужно будет воплотить! Здорово, что ты делишься этим, я очень вдохновляюсь от твоего творчества)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, спасибо большое!!!
      О, панно очень нужной вещью в хозяйстве оказалось. И вообще его можно приспособить для чего угодно: для кухни, коридора, спальни, детской...

      Удалить
    2. Займусь воплощением идейки. А то у меня всякое "вдохновляющее" - открытки, рисунки, фотографии - по столу раскиданы, растыканы..Да и календари место лишнее занимают. А так все перед глазами! :)

      Удалить
    3. Верно, у меня тоже много красивых открыток ждали своего часа. Раньше их крепила иголками к обоями. Крайне неэстетично.))) А теперь у меня на панно проходят сезонные выставки открыток.)))

      Удалить
  8. Лена, не перестаю удивляться твоей организованности и порядку в работе :) А ведь бытует мнение, что у творческих людей наоборот все немного хаотично :) А вот и нет :)
    Альбомчик с одежками классный! Я что-то такое припоминаю из детства, у меня был картонный каркас туловища и на него можно было разные наряды примерять :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Врут про творческих людей.))))) Это у людей без дела всё хаотично.)))
      Альбомчик, правда, чудный.
      Лара, спасибо большое!

      Удалить
  9. Лена, я просто тащусь от твоей организованности и порядка!!! Какая ж ты молодец!!! И спасибо, что делишься с нами полезными идеями!
    Мне вот панно очень понравилось! Надо бы тоже что-то подобное соорудить, чтобы все перед глазами было. А то выкройки пока начнешь искать по конвертикам... Не, замечательная идея! А кармашки из файликов сделаны? Или из чего-то другого?
    И столько деталей у тебя там!!! Балдю-балдю :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если идеи пригодятся, буду очень рада. Организация труда – это мой пунктик.)))
      Все выкройки у меня сложены в папки. Их много, на панно не поместятся, но все текущие выкройки постоянно себе место не находят. А так бы положила в карман, сшила вещь, убрала выкройку в папку.
      Карманы сшиты из пленки (не очень плотная). Файлы быстро пришли б в негодность (они намного тоньше). Такая пленка продается там же, где ткань.
      Спасибо, Инночка!!!

      Удалить
  10. Приеду домой, наведу в мастерской порядок )))) Провокатор ты, Елена! ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Ленчик, все супер, а главное, какие нежные цвета!)) Нужно тоже панно сделать, давно собираюсь, да все никак руки не доходят... теперь точно дойдут)) спасибо тебе! ;) Книжка с куколками прелесть, у меня были в детстве бумажные куколки, обожала их даже больше, чем пластмассовые)) теперь конечно тряпичные на первом месте ;)) но от таких я бы тоже не отказалась бы))

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, восхищаюсь твоей организованностью и порядком на рабочем месте, да и вообще всем, что я у тебя видела:))

    ОтветитьУдалить
  13. Ох какая красота!!!! Вот это экскурсия-по рабочему месту!!! Спасибо Ленок!
    Больше всего понравилось панно над столом-вот вещь-так вещь!!! УХ!!!!
    А Яна Франк-давняя мечта-как только ует попросторнее в жилище-думаю отведу почетное место ей)))(а то совсем некуда книги ставить).
    Ну когда же когда...в общем как только-позову на чаек)))

    ОтветитьУдалить
  14. Привет милая Леночка-никак не могу сделать себе страничку а так хочется смотрю у тебя и не знаю с чего начать как правильно .Подскажи пожалуйста -вроде зарегистрировалась я а ничего дальше не получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, посмотри вот эту пошаговую инструкцию. Желаю удачи и надеюсь скоро поприветствую новую рукодельницу-блогера;).

      Удалить
  15. МИЛАЯ ЛЕНОЧКА СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ-БУДУ ТЕПЕРЬ РАЗБИРАТЬСЯ

    ОтветитьУдалить
  16. ЛЕНОЧКА НЕ МОГУ ПОНЯТЬ А КАК ДОБАВЛЯТЬ ДРУЗЕЙ ПЕРЕВОДЧИК НАСТРОИЛА А ВОТ ЧТОБ ДРУЗЕЙ

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, то ли ты часто пишешь, то ли я разгильдяйка - все твои рассказы пропустила :) Эх, хоть маленький столик, да удаленький. Все под рукой, удобно! Даже цветотерапия имеется :) Опять же аккуратно. Вспоминая, где твой кабинет находится, понимаю что очень важно и тяжело на маленьком пространстве создать и уют и плацдарм для творчества. Молодец! Тебе надо дизайном интерьеров заняться. Уверена - получится!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...