пятница, 1 февраля 2013 г.

Венеция (часть 2)

   Дорогие читатели, выбирайте имя!
Спасибо за 86 голосов!
  Но вы можете больше, я уже знаю;).
Иначе получится тройное (как минимум)
имя у куклы.
Опрос справа.
СПАСИБО!

   В прошлом посте о Венеции писала, что искала в знаменитом городе рукодельный магазин. Подсказала мне его девушка, зазывавшая покупателей в магазин масок.
   В первый день мы не попали в магазин тканей, он был уже закрыт, а на следующий очень даже успели. Правда, практически ничего я не купила.))) И такое бывает.))) Магазинчик торгует материалами и фурнитурой Tessuti. Из тканей ничего не выбрала. Но не могла ж я вообще без покупки уйти?! Рукодельницы меня поймут.))) Попросила пуговицы. Вот тут стало весело - в магазине предлагают пуговицы только сине-бирюзовых оттенков (?). Дискриминация полнейшая.))) Но я всё ж выбрала. Пуговицы дорогие. Каждая от 1,20 до 1,50 евро.
   Со мной охотно согласился сфотографироваться хозяин магазинчика.
На столе синие-пресиние пуговицы.;)
  Шесть пуговиц. И всё.)))
А потом снова пошли ходить-бродить по городу.
Красным цветом обозначен наш путь в первый день, чёрным - во второй. Андрей "рисовал" маршрут по ходу, чтоб не заблудиться в улочках. Мы ж бродили по нетуристическим тропам.
Заправка для лодок.
Бельишко.
Уютная "станция". В тот день была невероятная синь...
   Зашли пообедать в один милый ресторанчик, цены приемлемые, любезный синьор нас обслуживал. Но еда и кофе... Всё молчу-молчу.))) 
   А сейчас анекдот. Из моей жизни. Начался он как раз в этом ресторане. Маришка, ты в курсе.)))
   Сидим себе, едим. А рядом то же самое делают русскоговорящие туварищи. Когда мы зашли в ресторанчик, они дружно молчали. Но как только мы заговорили, сразу же стали оживленно беседовать. Тема такая - "Сколько мы вчера потратили".))) Мол, сегодня всего 80 евро за обед отдали, а вчера 200, но там и поприличнее место было. И всё в таком же духе. Вроде бы ничего особенного. Но когда мы приехали в Нойшванштайн, и пока ждали своей очереди в замок, рядом с нами присела русскоговорящая пара. Тихонько шептались. Но как только Андрей ко мне обратился по-русски, девушка громко спросила своего мужа: "А сколько мы вчера потратили в магазине?" Занавес.
Такое только со мной происходит?)))
Одним движением ноги можно оказаться уже не в кафе.;)
Девушка собирает подписи и деньги на "борьбу с наркотиками". Андрей поделился только подписью.
Пока Андрей беседовал с девушкой, я фотографировала витрину. Люблю эту цветовую гамму.
Белым-бело.
Набережная. Хотя там весь город набережная...
Мне очень нравится оттенок цвета венецианской воды. Честно признаться, это мой любимый цвет.
   И у меня дома больше всего материала именно этого оттенка - Аqua (так и называется). Сравните. Один в один. Хотя мне даже не нужно было ткань показывать, фон моего блога почти такой же.)))
   Бредем мы дальше по улочкам и видим кухню одного маленького ресторана. Повара снуют-работают, а мы загляделись на оставшиеся панцири. Тут дверь открывается, повар Дане дарит вот это. Уж и пахнет.))) Панцирь сейчас на балконе хранится, надеемся, что проветрится.
   Вечером в гостинице встретили Новый год с Первым каналом. Хоть у нас и не было в комнате интернета. Андрей в фойе скачал передачу (уже кто-то успел залить передачу, и как люди успевают это в новогоднюю ночь делать - загадка). Что интересно, это первый Новый год, когда мне хотелось только спать.))) Но меня мои мальчишки тормошили и не давали таким странным образом встретить наступающий год. )))
   1-го января мы снова пошли гулять по Венеции. Резко похолодало. В городе стоял густой туман.
Зябко. Солнце видно?;)
Вроде бы ничего особенного в украшении. Но почему-то приятна такая гирлянда для созерцания.
Ребят, вот в чем я не разобралась, так это в расписаниях работы магазинов. Вот как понять, в какое время открывается магазин?
В Италии много "идеально ровных" башен.
Интересно, давно ли в Венеции мода на стеклянные надувные шары? Были практически в любом магазине.
Уже совсем не туманно.
Маски на любой вкус.
Вот оно - 1-е января.)))
Остановились на перекус. У голубей же этот процесс бесконечен.
Заметила много дам с букетами цветов 1-го. Традиция?
   Помните, в фильме "Самая обаятельная и привлекательная"  главная героиня пошла на концерт Джанни Моранди? В первый раз певца я увидела в Венеции.))) Вопрос: почему плакат на мусорке? Экономия места?
    Люблю в городах рассматривать граффити (слово итальянского происхождения - graffito, множ. graffiti). По их качеству можно определить даже уровень страны. Из Википедии: "... Современные аналитики и даже искусствоведы стали признавать, что граффити обладает художественной ценностью, а также является формой уличного искусства. По утверждениям многих исследователей, в частности из Голландии и из Лос-Анджелеса, этот вид уличного искусства к тому же является довольно эффективным средством в борьбе за социальные и политические права."  
Здесь, конечно, никакой борьбы нет, а просто милые картинки.
Фотография ниже уже не граффити))), а картина в одной витрине. 
Имя художника указано не было.
Фонари в Венеции красивейшие. Оно и понятно - Мурано не за горами.)))
Венеция, конечно, фотогенична в любое время суток и года.







37 комментариев:

  1. Леночка, красота неописуемая, новый год в Венеции это вообще здорово!!! А фонарики.... моя слабость, я их везде фотаю, а вот таких не видела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, я тож фонари люблю. Точно, в Венеции они особенные.
      Спасибо!!!

      Удалить
  2. Венеция - это одно из мест, где мы хотим обязательно побывать. A фонари какие там, произведение искусства. Спасибо за отчет. Встретить новый год в Венеции - это прекрасно!
    Лена, на витрине пальто, хочу такое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, желаю вам веселее новый год в Венеции отметить!))) Я что-то в тот период так вымоталась, что лучшим времяпрепровождением для меня было - поспать.)))
      Желаю, Танюш, и пальто такое прикупить!))) (На ушко: Max Mara плохое не сошьют). Это я только часть витрины показала, а там слева такие куртки-плащи были... Мммм...

      Удалить
    2. Надеюсь все исполнится! Ты же читала, что я стала предпринимателем, так что недалек час, как я не только пальто такое у них куплю, но и куртки-плащи:)))))
      В следующий раз не повторяй ошибок, высыпайся перед праздником;)

      Удалить
    3. Читала, Тань, всё внимательно прочитала.
      Мы с тобой весь магазин скупим.;)
      Не-не, такие ошибки самое лучшее для предпринимателя: были заказы и всё нужно было сшить до новогодних каникул. Потому на каникулах больше всего хотелось отоспаться.)))

      Удалить
  3. Ну, извиняй, Леночка, тиснула опять две фотки, с туманом и водой, для личного вдохновения (мания называется :D)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка)))))), я рада, что тебе что-то приглянулось. Вот такая мания самая лучшая! Я насчет вдохновения. А тут я тебе так старательно подмигиваю, что глаз ужо устал.)))))

      Удалить
  4. Какая красотища! Нигде еще не была(((( Надеюсь, что все впереди!!! Леночка, спасибо за такое красивое описание мест!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, конечно, поездки впереди. Где им еще быть?;) Тем более скоро лето. Через 4 месяца каких-то.)))
      Ой, какое уж там красивое описание... Что на ум пришло - то и написала.))) Старалась объективно. Но объекты-субъекты у всех свои.)))
      Спасибо большое!!!

      Удалить
  5. Только что пересмотрела "Туриста", снятого в солнечной Италии, а тут и новая часть рассказа об итальянских каникулах :) Фильм советую: неотразимые Джонни Депп и Анджелина Джоли в самом красивом городе мира...в Венеции

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марусь, а я пересматриваю "Неуловимого", ремейком которого и стал "Турист".)))
      Надо посмотреть и "Туриста".)))

      Удалить
  6. Венеция в тумане сказочна и загадочна! Бельишко на улочках всегда приводит меня в восхищение!))))
    А голуби на Сан Марко такие же оголодавшие и бешенные? Мы от них еле отбились!)))) нагло лезли в сумку ! А одна девушка хотела сфотографироваться с голубями, сидящими на руках. Но стоило ей открыть пакетик с кормом( еще продают?), они слетелись такой тучей, что девушку за ними реально не было видно!
    Стеклянные воздушные шарики- полный восторг!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Венеция прекрасна в тумане, но когда туман - холодно...)))
      Мы на Сан-Марко даже не пытались кормить. Мы на какой-то маленькой площади кормили, и самый наглый из всех голубей был - воробей.)))
      Спасибо, Таня!

      Удалить
  7. Красота!Я снова в Италии, благодаря тебе, Ленусь))))
    Мне тоже понравились фото в тумане, очень атмосферные, хочется прям долго-долго смотреть и думать о хорошем (несмотря на то, что вроде как и не солнечно совсем, но.....кого что вдохновляет).
    По поводу часов работы магазина)я не знаю, на всех ли часах такой принцип,но сверху всегда прикручена минутная)))я сейчас на домашних часах со стрелками этот факт проверила-у меня так и есть:D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, с тебя фотографии Италии.;) Мои не в счет.)))
      Вот именно, что не солнечные, а все равно приятно смотреть. А теперь представь такую погоду где-нибудь с нашими домами-коробками и незатейливыми лавками возле подъездов. Всё ж красивая архитектура - залог хорошей атмосферы.;)
      Ян, определение минутной и часовой стрелок мне не помогло разобраться, какой же час на первом циферблате.)))) Хотя догадываюсь, что это время открытия.))))

      Удалить
  8. Балдеж!!! Сколько фоток! Спасибо огромное, так интересно разглядывать... Все понравилось, так ты сюжеты хорошо выбираешь, все самое характерное, атмосферное и красивое.
    От воздушных шаров я просто без ума. Какую красоту люди делают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, а ты заметила, чем больше постов пишешь и чем больше фотографий делаешь - быстрее начинаешь отбирать нужные? И уже не поставишь фото одного и и того же с разницей в пять градусов в развороте.)))
      Спасибо, Катюш!

      Удалить
  9. Какое сказочное у нас получилось фото – путешествие. В тумане вообще места выглядят по - особому. А последнее фото прямо как картина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое! Верно, туман украсил фотографии. Нам повезло увидеть Венецию при разном освещении.

      Удалить
  10. Леночка, потрясающая красота!! Фотографии - загляденье! Ох, как мне снимок с туманом понравился...Такой загадочно-манящий...хочется воскликнуть, широко раскрыв рот - ВААУ!!!!!!
    А фонари!!!!! Это ж произведение искусства!!!! Борис мне уже тут на ухо шепчет "попроси, попроси!" )))
    Ой, Леночка, так много ещё хочется написать-поболтать - и о цвете, и о пуговках, и о граффити, и о витринах и о голубях, и о... Но закругляюсь, друзья в гости пришли)))
    Спасибо тебе за такой увлекательный фоторепортаж!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, спасибо большое!!!)))) Столько приятных эмоций! Да зачем просить, бери без спокойно. У этих фотографий только резкость плохая, экономила на качестве ради количества.((((
      Повеселитесь с друзьями! Фотографии посиделок тож покажи.;)

      Удалить
  11. Лена, как же красиво! Фотографии "уносят" в мечты и ты уже не в Москве, а в Венеции. Отдыхаю душою и глазами :) Поделишься адресами магазинов? Интересно их посетить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо большое!!! А я не знаю адресов.((( Могу только в посте добавить ссылку на магазинчик тканей (там можно посмотреть старые фотографии этого магазина, всё ж в 1883 открылся).
      А остальные магазины просто по пути попадались.

      Удалить
  12. вот интересно, в части первой было больше солнечных фоток, а тут вот уже пасмурненько так...
    Пуговки блин такие дорогие,за что? вроде с виду обычные пуговицы, ну синие, ну не золотые же:)))
    Маски карнавальные понравились металлические, забыла как сейчас называют это направление ( что-то с механикой)
    шары стеклянные - вообще чудо из чудес! с удовольствием приобрела бы такие!
    Ленусик, спасибо что поделилась:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Солнечных фотографий было потому больше, что дни были солнечными. А вот последний день в Венеции был туманным, а на Мурано и Бурано так вообще поливало. Но дождь в Венеции лучше, чем туман. Теплее.)))
      Дорогие пуговицы, наверно, потому, что в Венеции всё дорогое. Туда ж всё нужно доставлять с "большой земли". Пуговицы только ради памяти и купила.
      Ага, маски эффектные.
      Я б приобрела шарик, но как подумаю, что вдруг разобью, так мне дурно становилось...)))
      Спасибо тебе!!!

      Удалить
    2. не, ну понятно, что они (пуговицы) плывут с Земли:))
      а не интересовалась, почему только синие пуговки? А может хозяин... а,э... любитель синего цвета:)))

      Удалить
    3. Лен, он и так плохо говорил по-английски. А мы тут бы еще со своим каверзным вопросом.)))))))) Обрати внимание на цвет его кофты. Так что - всё в едином стиле.;)

      Удалить
  13. ох, как же красиво...еще и новый год в таком волшебном месте встретить... мечта)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Только мне в этом году совсем не до Нового года было.)))

      Удалить
  14. Какая красота! Очень понравились фонари и стеклянные шары! Не отказалась бы от такого шарика)))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! О да, фонари это вообще нечто...

      Удалить
  15. Как все-таки красиво))) Я вот просто мечтаю побывать в Венеции, Франции, Германии... Надеюсь мечты скоро начнут сбываться!
    Кстати, жду вас в гости за наградой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое! А мы разве всё еще на "вы"? Что-то всё в моей голове перемешалось.)))
      Обязательно сбудутся мечты!
      В гости сходила, награду не нашла.(((

      Удалить
    2. Конечно на ты!
      награда вот: http://ekaterinanovak.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html

      Удалить
  16. Спасибо за чудесную фотопрогулку! словно вновь прошлась по Венеции, которая так и манит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, Вам спасибо! А вы в какое время года в Венеции были?

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...