воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Школьная форма — это очень удобно!

   У Дани в гимназии не свободная одежда, а именно форма. Сразу же оговорюсь, что я всеми конечностями за форму. В начальной школе (1-4 классы) Даня ходил в обычной одежде. И я радовалась этому. Потому что помню, что за школьной формой постоянно нужно было следить.
   У меня в школьные годы была одна из самых красивых форм: спасибо маме, которая отлично шьет, и тете Ире (сестре папы), которая вязала мне крючком воротнички и манжеты. К этому всему мама на моих фартуках вышивала на машинке цветы в технике ришелье. Вопчем, красота. Но столько времени требовалось, чтобы эту форму подготовить к учебному году: найти ткань, сшить, подобрать дополнительные элементы и т.д. Так ко всему этому еще за формой нужно было ухаживать: платьице-то одно. Да еще воротничок с манжетами нужно было стирать, перешивать постоянно. Уууууу... Это занудство не по мне:D.
   Была довольна, что в Германии в школу можно ходить в повседневной одежде.  А оказывается, не очень-то это практично. Это я сейчас поняла, когда Даня месяц отходил в гимназию в форме.
   Форму мы купили в школьном ателье, подобрав размер: пришли, померили, заплатили, забрали. Ателье предлагает следующий гардероб для гимназистов и гимназисток: футболки-регби, кофты на замке, толстовки, куртки, шапки, безрукавки, юбки, леггинсы. В форме три основных цвета: синий, бордовый и белый. Мы купили 4 футболки бордового цвета. Для праздничных дней предназначены белые футболки (мы купили одну). На всех кофтах-футболках есть герб гимназии. К футболкам прикупили кофту на замке и безрукавку. К зиме еще куртку нужно докупить. Мы не стали покупать куртку заранее, а вдруг к зиме мальчик подрастет. Футболка стоит 15 евро, кофта 35. Теперь уже в ателье и кеды стали продавать.
   Джинсы в гимназию Даня надевает обычные, магазинные. С вечера Дане нужно только носки по цвету подобрать:D. А так как он в гимназии до 4 часов, то почти весь день Даня в этой форме. Смешно, но я теперь думаю, куда ему носить всю остальную одежду:D. Даня ее теперь на физру надевает:D.
  Смело подтверждаю, что форма — это очень удобно. Не надо было искать ее, не надо думать, что же надеть на следующий день.
  Я все никак не могу сфотографировать тайком студентов Художественной Академии, которая находится через дорогу от гимназии (Художественного колледжа). Ребята в академии таааааак стильно одеваются, у каждого свой образ. Понятное дело, все с художественным образованием. Я когда прохожу мимо них, неприлично пялюсь на парней и девушек:D.
   А когда перед академией увидела это, то в очередной раз убедилась, что эстетство тут во всем;).
   Сразу же напишу о расписании. Основные занятия длятся с 8:15 до 13:15, потом час свободный (ученики сидят в кафе: кто-то ест, кто-то болтает, кто-то читает...). Потом начинается продленка — 1 час делают домашку, а затем час длится дополнительное занятие. Правда, если у вас в этот день верховая езда или футбол, то домашку дети не делают, их после кафе сразу увозят на автобусе на занятия. Мы для Дани один день сделали свободным — без дополнительных занятий. Чтоб была возможность отдохнуть или доделать какие-то задания, которые накопились в течение недели.
   Сразу и похвастаюсь: Данюшка в пятницу принес единицу с плюсом (высшая оценка) по рисованию и политике. Хи, политика в 5-ом классе. По рисованию Даня уже себя зарекомендовал (мать евоная над каждым рисунком трясется, но не командывает;D). Стоит, конечно, учесть, что художественная подготовка у учеников слабая. Как бы это не расслабило Даню...
   А теперь про пикантности.
   Помните, я писала про то, что мы ездили в Бад-Зальцунген. Юля (племяшка моя) выступала перед первоклассниками. В Германии "1 сентября" начинается в разных землях по-разному, так удобнее потом координировать отпуски. И хотя летние каникулы не 3 месяца длятся, а 6 недель, зато в течение года осенью, зимой и весной каникулы по 2 недели и множество всяких праздничных выходных. Вот недавно только пошли в школу, а уже через 3 недели каникулы! Ура!
   Я забыла, сколько у нас длились осенние, зимние и весенние каникулы в Казахстане... Девочки, подскажите, плиз.
   Ну дык вот, пошли к Юле на праздник (она участвовала в сценке-поздравлялке для первоклассников) и среди первоклашек очень быстро можно было вычислить деток русскоговорящих родителей (понятное дело, что не всех). Мальчики были одеты в черные костюмчики, атласные черные жилетки, белые рубашки плюс галстук или бабочка. Плюс черная обувь, некоторым мальчикам не повезло: им родители к черному костюму и черной обуви дали надеть белые носки:(. Немного странно смотрелись вместе ребята: одни в черных костюмах, другие в разноцветных футболках и бермудах в клетку. Лучше бы одно или другое. Мы с Даней выбрали мальчика, которому отдали пальму первенства самого лучшего костюма:D. Причем Даня мне на ухо шепнул: "Мама, посмотри, как стильно одет мальчик" — умора. Рыжеволосый мальчик был одет в бежевый костюм плюс к этому рубашка в голубую полоску, на ногах коричневые кеды, а рюкзак был бежево-голубо-зеленый — очень всё гармонично смотрелось (празднично, но при этом естественно). В общем, мы опять мальчика обсуждаем:D.
Бабулечка слева имела оглушительный успех.
 Обратите внимание на разноцветные кульки, которые лежат в отдалении. Их заранее родители принесли в школу, чтобы они были вручены на сцене первоклашкам. У нас такого не было. Мы с ними притащились в школу, с ними и ушли. Не было такого щемящего сердце момента...
    Кстати, вот что хочу отметить. Я почему-то думала, что гимназисты стесняются своей формы (не знаю, откуда такой маразм у меня:D). Они ж на улице сразу в глаза бросаются. Особливо это заметно, когда они стайкой идут. Но и по одному их тоже легко вычислить. Бывало, что мы Даню сразу забирали после уроков и ехали гулять по магазинам. На мальчика обращали внимание. Сейчас я поняла, что гимназисты не то, что стесняются, они даже гордятся формой. И это здорово.

Одежда одеждой, но самое главное — голову дома не забывать или терять;D. Это важно в процессе обучения, да и вообще в жизни первостепенно:D.
Ребята, спасибо болшое за комментарии! Я щаслива, что могу ответить на каждый. Ешкинкот, я так по вам соскучилась...



22 комментария:

  1. Your post is interesting seeing what students wear in school where you live. Here in Australia, The primary school students wear uniform and so do high school kids. Winter, long pants for the boys, no jeans. shirts with the school logo on and ties. Jumpers with the school logo and high school kids blazers. Every thing has to be bought from the school, and they are much dearer than some of the shops. At least there is no question about what to wear. The gores wear skirts and leggings in winter.
    Hugs Kay

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kay, thanks for information.
      Yes, thing has to be bought from the school, and they are much dearer than some of the shops.
      I transport via PROMT Translator. My English isn't really good.

      Удалить
  2. у нас тоже форма: брюки, рубашка и серая жилетка. Так детки опрятней выглядят, как мне кажется.
    Ленусь, еще одно совпадение у нас тобой обнаружилось :)) сестру моего папы тоже зовут Ира и она тоже та еще рукодельница, вернее проф.швея:)))
    я родилась в Германии - а ты там живешь:) любимая одежда джинсы и пиджак,и теперь я тоже блондинка:)))))))))))))) ах, да, и сыновья у нас Дани:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, опрятнее. Лена, а следить за брючками, рубашкой не сложно?
      Лена, мы с тобой двое из ларца!:D И мне так нравится, что мы общаемся.

      Удалить
    2. Ленусь, не сложно, у меня старший ребенок - аккуратист, брючки отпариваем, рубашечку отглаживаем, все весит в гардеробной на вешалочке, не мнется...
      а вот с младшим , чую, будет беда - он разбрасывает все по всему дому, комкает и хоть кол на голове ему теши:)))

      Удалить
  3. Классная форма, больше всего мне нравится нашивка герба. Да и вообще, что у школы есть герб. И свое ателье! :) это супер!
    В России каникулы осенние и весенние длятся по неделе, зимние около двух недель, зато летние 3 месяца. Поскольку я училась в гимназии, у нас всегда каникулы длились чуточку меньше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, герб эт круто. Мне кажется, как раз из-за него и обращают внимание на Даню.
      В ателье "отрываются" гимназисты, которые моду изучают.
      Вот и мне показалось, что весенние и осенние короче были, чем здесь. О да, 3 месяца это полное щасте!

      Удалить
  4. Дане так повезло с родителями! Всё здорово, завидую мальчику самой белой завистью :) Лен, я так поняла, это как обычная школа, только с углубленным изучением в конкретной области? То есть все общеобразовательные предметы там тоже есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, просто возможность была переехать. Думаю, многие так бы сделали. Вот если бы у нас в Дюссельдорфе дом свой был, родные бы рядом жили, тогда другое дело. Хотя кто его знает... Мы ж кочевники;).
      Да-да, всё как в обычной школе, только с углублением в творчество. И Даня наконец-то оказался в своей среде и начал себя проявлять.
      Спасибо большое!

      Удалить
  5. Я тоже за школьную форму :) Мне кажется, что это сильно должно облегчать родителям жизнь. Хотя, люблю не поэтому :) Я просто люблю для каждого повода подходящую одежду :))))) Только, мне кажется, в своем ателье форма могла бы стоит немного дешевле. Мы когда для своего ферайна заказываем форму, у нас как-то немного дешевле обходится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, до меня вот только дошло, что не вся форма может облегчить. Если это брюки и рубашечки — уже ответственность. А у нас джинсы обыкновенные, футболка обыкновенная. За ними следить не надо:D.
      Ага, одежда к месту — это всегда прекрасно.
      Оля, я тоже удивилась, что как-то подороже, чем в магазине. Но вот Кей выше написала, что у них (в Австралии) тоже вещи, купленные в школе, дороже...

      Удалить
  6. Лена, я тоже форму уважаю, но у нас такого нет. А политика в 5-м классе тоже есть, нашему сыну она не нравится.
    Красивая у вас школа. А еще мне нравится, когда ты Данины работы показываешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас спросила Даню, нравится ли ему политика (он раньше говорил, что нравится). Сказал, что ждет, когда про Путина и Обаму говорить будут:D. Откуда такое желание? Мы дома о политике не говорим.
      Спасибо за похвалу! Данины работы мне как-то щас не очень. Я пока никакого роста не наблюдаю:(.

      Удалить
  7. А мальчик-то - красавчик! Эт я про Даню))). Мамуля!, (и папуля, канешна) - родители, в общем, так рада за вас за всех). Удачи, успехов ученику!!! И художественная база, думаю, подтянется))). Должна!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленуся, спасибо большое за похвалу и пожелания! Ух, Лен, сомневаюсь, что подтянется. Нашу б Анну (препода из художественной школы) сюда...

      Удалить
  8. У нас 2 в прошлом году тоже ввели форму. И мне она очень нравится. У нас правда строго - брюки, жилетки, пиджаки. У девчонок выбор шире - юбки, сарфаны, брючки, жилетки, пиджачки с коротким и длинным рукавом.Темно серая с розовой отстрочкой. Большой выбор моделек на разные фигуры и комплекции. Сравнивая с первыми годами, я сейчас жутко довольна. Форма дисциплинирует. Да и в этом году у меня дочка пошла в первый класс. Представляю сколько бы денег я потратила на её гардероб!!!!
    А то просто вынос мозга был - что одеть, с чем, следить что бы сочеталось...Да и девченки иногда очень вызывающе могли одеться. Особенно старшеклассницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тож считаю, что форма дисциплинирует. Как говорят немцы: "Ordnung muss sein" — "Порядок должен быть". Да и удобноее с ней, как это не парадоксально, чем со свободной одеждой (и в денежном плане, и в уходе).
      Да-да, голова вообще не болит, что на следующий день надеть.
      О точно! Девочки иногда перебарщивают с красотой;).

      Удалить
  9. Считаю школьную форму полезнои...в том смысле, что детям прививают аккуратность. Даже если вспомнить наши школьные годы, с гордостью надевали форму, потому что на улице все видели : ты школьник, октябренок, пионер!!
    Успехов в школе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как бы Дане привить аккуратность.:D Для него это настолько второстепенные вещи... Но я сама ни-ни, не прикасаюсь, пока сам нормально не повесит, не приготовит.
      Спасибо за пожелание!

      Удалить
  10. Успела поучиться и в форме и без формы;) Когда форму носила, бесили и воротники с манжетами, и особенно почему-то сочетание черного с коричневым. Во мне именно против этого сочетания цветов все протестовало:) Теперь форма очень даже милая:) И сейчас думаю, что школьная форма - хорошее дело еще и с социальной точки зрения. Она скрадывает различия финансовых возможностей родителей. И детям общаться так легче. Не всегда же сразу ребенок может понять и безболезненно принять такую разницу. Мне повезло, у меня было все нормально - и с формой, и с воспитанием - , спасибо родителям, но, будучи наблюдательной девочкой, видела, КАК мои одноклассницы друг на друга смотрят: одни с завистью, другие с превосходством. Это, по-моему не очень правильно.
    А Даня - чУдный мальчик. Вообще, читая твои заметки на полях "каждодневности", думаю, что вы очень правильные родители. Дане крупно повезло! Хорошего дня, Лен:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я тоже училась и в форме и бэз:D. С формой было лучше.
      Я, кстати, слышу такие разговоры знакомых, что ребенок требует покупать марочную одежду, потому что одноклассники ходят именно в этом. Самое забавное, что в разных школах котируются разные марки:D. Я так этого не хотела, Для меня это ограниченность. Пока Даня во всех этих марках ничего не смыслит:D.
      Спасибо большое за похвалу Дане и нам! Приятно...:) Про наши воспитательные промахи умолчу;).

      Удалить
  11. Приветствую, Леночек! Присоединяюсь к сказанному выше, форме - да! А каникулы были осенние и весенние по 10 дней, а зимние две недели! Оч интересно читать твои посты, как-будто в гости к тебе ходишь! Спасибо тебе!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...